Требование работодателя медицинского заключения при наличии справки на лёгкий труд

• г. Армавир

Здравтвуйте пршу Вас, ответить мне имеет ли право работодатель требовать от роботника мед.. заключение. По сотояния здоровья мне выдана справка на лёгкий труд заверенная председателям в ВК из-за веренная печатью клиника экспертной комисии мед.. заключение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина Николаевна! В Трудовом кодексе действительно говорится о медицинском заключении, а не о справке. Однако с правовой точки зрения данная справка является подтверждением заключения клинико-экспертной комиссии. И такое заключение относится к компетенции именно КЭК, в отличие от МСЭ (медико-социальной экспертизе) к компетенции которой относится дача заключений по длительной и стойкой утрате трудоспособности. Поэтому работодатель однозначно не прав, и суд будет на Вашей стороне. Удачи.