Проработав 3 года в фирме, я уволилась 15.09.2014. и до сих пор со мной не рассчитались. Что мне делать? Трудовую уже забрала.

• г. Москва

Проработав 3 года в фирме, я уволилась 15.09.2014. и до сих пор со мной не рассчитались. Что мне делать? Трудовую уже забрала.

Ответы на вопрос (5):

Пишите претензию работодателю, отправляйте по почте. Хорошо, если в трудовой есть запись о данном месте работы. Как производили расчет зарплаты в период работы (на карту или наличными. Если наличными, то ставили ли вы подпись в получении денежных средств)? Крубная ли это компания или ИП?

Добрый вечер! Нужно писать заявление в соответствии с ТК РФ. Желаю вам удачи в делах, пишете если нужна помощь.

Либо писать претензию работодателю и подавать затем в суд, либо писать в трудовую инспекцию

Здравствуйте. Обращайтесь в суд

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.