Оспаривание доли в недвижимости - права и возможности в Магнитогорске

• г. Магнитогорск

У меня в Магнитогорске 1/12 доля, доставшаяся мне по наследству, в 'двушке', площадью 31 кв.м, в собственности 9 лет. Налоги платила, коммуналку нет, т.к. живу в другом регионе. Рыночная стоимость квартиры 1200 тыс. р. 11/12 долей у другого собственника, который предложил мне выкупить мою долю за 25 тыс. руб., что, конечно, меня не устраивает. В случае отказа он грозит мне судом. Вопросы: 1. Можно ли по суду меня лишить моей доли или заставить ее продать другому собственнику на невыгодных для меня условиях? 2. Как правильно продать мою долю ему или третьему лицу? Или ее можно вообще не продавать, если я этого нехочу?

Ответы на вопрос (1):

Да можно через суд в принудительном порядке выкупить Ваше долю по кадастровой стоимости. Продать ее можно, установить цену и направить заявление о преимущественном праве иным дольщикам, если откажутся продавать третьему лицу. Можете и не продавать, это Ваше решение.