Могу ли взять больничный если жена в декрете за вторым ребенком. Первому 6 лет, второму 1 год.

• г. Самара

Могу ли взять больничный если жена в дикрете за вторым ребенком. Первому 6 лет, второму 1 год.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, больничный по уходу за ребёнком выдаётся одному из членов семьи (опекуну, попечителю) либо иному родственнику. Важно, чтобы лицо, на имя которого выписан больничный, фактически ухаживало за больным ребёнком.

В больничном, в строке "По уходу" врач укажет: возраст заболевшего ребенка.и проставит код родственной связи, чтобы обозначить, кто конкретно ухаживает за ребенком. Например, код 38 обозначает мать, код 39 – отца, код 42 – иного родственника