Выплаты по первым родам в Московской области при превышении дохода?

• г. Орехово-Зуево

Место проживания Моск. обл. Полагаются ли какие-либо выплаты по первым родам из соцзащиты, если среднедушевой доход превышает размер прожиточного минимума.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Размер единовременной выплаты при рождение ребенка в 2014 году составляет 13741 руб.

Для дальнейшей возможности получения единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности следует встать на учет в ближайшую женскую консультацию до наступления 12-ти недель беременности.

Только официально трудоустроенные женщины (или индивидуальные предприниматели, заключившие договор добровольного социального страхования в ФСС) при наступлении 30 недель беременности имеют право на получение пособия по беременности и родам (декретных выплат) и единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности.

Выплаты и пособия по беременности и родам с 30-й недели беременности.

При наступлении 30-й недели беременности (28-й при многоплодной беременности) в женской консультации Вам выдадут листок нетрудоспособности, который потребуется по месту работы для получения пособия по беременности и родам (декретных выплат), выплачиваемых сотруднику в 100% размере от среднего заработка. Пособие по беременности и родам назначается в десятидневный срок после подачи всех необходимых документов и выплачивается в ближайший день зарплаты. Сумма единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности составляет 515,33 р. Вам потребуется справка из медицинского учреждения о постановке на учет до 12 недель. Документы следует подавать по месту получения пособия по беременности.

Вместе с листком нетрудоспособности в ЖК Вам выдадут родовой сертификат. Талон №1 родового сертификата останется в женской консультации, талон №2 вам понадобится в роддоме, а талон №3 в детской поликлинике.

Возможно в вашем субъекте РФ выплачивают дополнительные региональные пособия при рождении ребенка за постановку на учет до 20 недель беременности.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается в размере 40% от среднего дохода за предыдущие два года до наступления беременности лицу, фактически находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и осуществляющему за ним уход (могут быть мама, папа, бабушка и другие близкие родственники). Минимальная сумма ежемесячного пособия по уходу 2576,63 р. на первого ребенка и 5153,24 р. на второго, максимальная - примерно 17990 р.

При рождении второго и последующего ребенка мамам подлежит выдача сертификата на материнский капитал номиналом 429 408,5 р. Потратить его можно только на определенные цели. В ряде субъектов дополнительно выдается региональный материнский капитал.

Семьям с тремя и более несовершеннолетними детьми предоставляются льготы и пособия многодетным семьям. А также, за третьего и последующих детей, родившихся не раннее 1 января 2013 года выплачивается дополнительное ежемесячное пособие до 3-х лет

Единовременное и ежемесячное пособия женам военнослужащих, проходящих срочную службу по призыву, составляют 8822 р. и 20725 р. соответственно на каждого ребенка, и выплачиваются независимо от других пособий.