Нет ли жестких требований, ну например: "Радар должен находиться на неподвижном штативе, а не в руках инспектора".

• г. Новосибирск

Был остановлен за превышение скорости. На радаре В РУКАХ у инспектора цифра 52 км/час.

На учатке действовал знак 40 км/час. Реально ехал менее 50-ти (стрелка спидометра дрожала около 45). Но на это инспектор заявил: "Не спорь, а то в следующий раз я руку с радаром еще быстрее вперед выкину, и скорость еще больше будет!"

ВОПРОС-существуют ли нормативы (правила) измерения скорости автомобилей. Нет ли жестких требований, ну например: "Радар должен находиться на неподвижном штативе, а не в руках инспектора". А то попадалово, от тебя не зависящее!

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, у каждого автомобиля спидометр имеет погрешность (чаще всего в большую сторону). Если на Вашем автомобиле установлены диски с шинами большего диаметра, то спидометр показывает меньшую скорость, чем фактически.

Во-вторых, ИДПС скорее всего имел ввиду, что выкинет вперед руку еще быстрей и зафиксирует скорость больше, поскольку он, полагал, что Вы начали сбрасывать скорость. Не имеет значение радар установлен на неподвижном штативе или в руках инспектора, поскольку принцып работы радара от этого не зависит. Тем более нет жестких требований относительно неподвижности радара.

В-третьих, радар должен проходить (как и ТС) ежегодный техосмотр, на радар должен быть сертификат соответствия, техталон, в котором отражены сведения о прошедшем техосмотре, на радаре должна бать пломба с печатью и подписью эксперта, проводившего проверку (ежегодно). Инспектор обязан по требованию водителя все это представить.