Что делать, если получены несколько штрафов за превышение скорости на одном участке дороги?

• г. Москва

В Сентябре я ехал из Ростова-на-Дону по М-4. Сейчас мне пришли 3 штрафа за превышение скорости. Нарушения зафиксированы в Воронежской области, в течение, примерно 25 минут на участке около 25 км. Существует ли у радара какой-то участок действия на котором можно штрафовать за превышение скорости только один раз? Или, если на участке длиной 500 м стоит 5 радаров, и этот участок проехать с превышением скорости, то и оштрафуют тебя 5 раз? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, самой объективной, но не самой популярной среди инспекторов ГИБДД является спецтехника с цифровым изображением, которая фиксирует Вашу скорость и Ваш автомобиль на мониторе и в режиме реального времени ведет запись Вашего правонарушения. Но и из этой ситуации всегда можно найти выход и доказать свою невиновность. Если в зону действия измерительного прибора попадают участки с разными допустимыми скоростями, то инспектор ГИБДД должен еще доказать, что это скорость именно Вашего автомобиля, и что она измерена на участке с меньшей допустимой скоростью.

Существует вероятность того, что прибор не справится со своей задачей и зафиксирует автомобиль, на котором не удастся рассмотреть регистрационный знак. Такая фиксация правонарушения инспектором ГИБДД также не может являться доказательством по делу об административном правонарушении.

Так что советую вам обжаловать постановления.