Спасибо за ответ, но речь идет именно о той ситуации, когда согласие родителя требуется.

• г. Москва

Спасибо за ответ, но речь идет именно о той ситуации, когда согласие родителя требуется. Я сам знаю, что на вывоз не нужно согласие. Но хотелось бы решить вопрос таким образом, чтобы можно было ввозить ребенка в страны, где требуется согласие на ввоз. Не буду же я постоянно возить дочь в полунищие страны, хочется и мир посмотреть...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Андрей! Если согласие второго родителя на ВЪЕЗД в те страны, которые незаконно его все же требуют, получить не удается, то Вам следует обратиться в суд с заявлением о разрешении поездок ребенка без такого согласия от второго родителя. Судебная практика по таким делам есть. И она положительная.