С чего начать оформление дома-построены стены и крыша, земля приватизирована,

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Идете в БТИ, там изготавливаете тех. паспорт и тех. план; ставите дом на кадастровый учет, если дом находится на дачном или садовом участке, то при его оформлении его не обязательно ставить на кадастровый учет; если же постройка на земле для ведения личного подсобного хозяйства или для индивидуального жилищного строительства, то поставить на кадастровый учет обязательно; предоставляете в регистрационную палату: паспорт, документ удостоверяющий право на владение земельным участком, на котором находится ваш дом, а так же его кадастровый паспорт, квитанцию об оплате гос. пошлины. Если вы регистрируете недвижимость до 1 марта 2015г. достаточно предъявление кадастрового паспорта на жилое строение, после этого срока вам понадобится разрешение на ввод в эксплуатацию объекта.