Родительский отказ от проведения внутрикожной пробы Диаскинтест - законные действия Министерства Здравоохранения и возможность использования пробы Манту

• г. Ставрополь

В целях проведения туберкулинодиагностики в школе потребовали дать письменное согласие/отказ в проведении внутри-кожной пробы Диаскинтест в соответствии с приказом МЗ СК №01-05/462 (без указания даты, при этом приказ отсутствует на сайте МЗ СК).

Мед. персонал пояснил, что материал для проведения пробы Манту не выделен, поэтому будет использован Диаскинтест, в случае отказа будет проводится рентгенография.

Каждому родителю выдан лист с таким текстом:

Я, (законный представитель несовершеннолетнего), соглашаюсь/не соглашаюсь с проведением моему ребенку диаскинтеста (подпись). Диаскинтест предназначен для постановки внутри-кожной пробы, которая проводится по тем же правилам, что и проба Манту, для туберкулинодиагностики в соответствии с приказом МЗ СК №01-05/462. В случае отказа проводится рентгенография!

Я, как родитель, переживаю за здоровье своего ребенка и мне бы не хотелось, чтобы на моем ребенке проводились опыты.

Поясните, законны ли действия министерства и его подведомственных учреждений при введении подобных ограничений? Возможно ли провести привычную для всех пробу Манту? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда Юрьевна! В вашем случае лучше отказаться от данной процедуры.