Какие документы нужно собрать для подачи на ВНЖ в Крыму и как долго ждать результатов

• г. Москва

Гражданин Украины. 25 лет, не женат, детей нет. нигде не работал. Сейчас нахожусь в Крыму, легальное нахождение до 31.12.2014

Скажите, пожалуйста, какие документы я должен собрать для подачи на ВНЖ? И как долго ждать чтобы его получить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Документы, которые необходимы для оформления вида на жительство в России иностранцам и лицам без гражданства:

1. Заявление иностранца или лица без гражданства на выдачу вида на жительство заполняется на бланке установленного образца. Заявление заполняется в двух экземплярах.

2. 4 фотографии (цветные или чёрно-белые) без головного убора, с чётким изображением анфас. Фотографии должны иметь размеры 35x45 мм. На несовершеннолетних детей подается 2 фотографии. Если человек постоянно носит очки, на фото он может быть в очках, но не с тонированными стеклами. Допускается фото в головных уборах представителям некоторых религий. При этом головной убор не должен скрывать овал лица, закрывать части лица.

3. Документы - удостоверения личности и гражданства (срок действия – не менее полугода).

4. Разрешение временного проживания в России. Если разрешение было получено вне квоты, то необходимо предоставить также документы, подтверждающие право человека на получение разрешения вне квоты.

5. Любые документы, которые подтверждают у человека наличие средств на проживание в России (для него и членов его семьи). В качестве таких документов могут быть трудовая книжка, справка о доходах, декларация о доходах, отмеченная налоговыми органами, справка с места работы, справка о получении пособий или пенсий из органов соцзащиты, документы о получаемых алиментах, документы о праве наследования, банковская выписка с указанием размера вклада в банке и номером счета. Таким документом также может быть справка о доходах человека, у которого на иждивении находится заявитель. Нетрудоспособным заявителям необходимо предоставить документы, которые подтверждают их нетрудоспособность (это может быть пенсионное удостоверение, трудовая книжка с отметками и т.д.).

6. Если у ребенка есть паспорт – его необходимо предоставить. Детям необходимо предоставлять свидетельство о рождении и документ, который удостоверяет личность несовершеннолетнего (до 18-летнего возраста).

7. При подаче заявления на получение вида на жительство несовершеннолетнего от 14 до 18 лет требуется его согласие на проживание в РФ. Подпись ребенка на документе необходимо заверить заранее нотариально.

8. Документ о наличии жилого помещения (аренда, собственность недвижимости, жилье близких родственников, у которых заявитель будет проживать или проживает). Следует иметь в виду, что данный документ необходим только тем иностранным гражданам или лицам без гражданства, которые проживают в России уже 3 года и больше. Если человек приехал в Россию недавно, и три года с этого момента ещё не прошло, то такую справку предоставлять не нужно.

9. Медицинский сертификат с подтверждением отсутствия у заявителя и членов семьи, которые вместе с ним переезжают в Россию, ВИЧ-инфекции, наркомании, других заболеваний повышенной опасности. Такой документ можно получить в специальных медицинских учреждениях России.

10. Если у членов семьи, переезжающей в Россию, разные фамилии, необходимо представить документы, которые подтвердят родство этих граждан.

11. Если иностранный гражданин или лицо без гражданства имеет проживающего в Росси и имеющего российское гражданство хотя бы одного родителя, то вместе с заявлением необходимо предоставить его свидетельство о рождении и паспорт, а также дополнительные документы, которые подтверждают нетрудоспособность родителя – пенсионное удостоверение, документ об инвалидности и др.

12. Если заявитель состоит в браке с гражданином Российской Федерации, который постоянно проживает в России, то должен предоставить паспорт супруги (супруга) и свидетельство о регистрации брака с ним.