Как определить место жительства детей с мамой, если оба родителя прописаны в одном доме, который куплен под материнский капитал?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Если родители детей и проживают совместно, видимо, нет пока смысла для обращения с иском.

Здравствуйте! Нужно учитывать, что в соответствии с действующим законодательством жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению, т.е. дети в Вашем доме могут быть и не прописаны, но долю в общей собственности иметь обязаны по закону. А если Вы все-таки хотите их прописать, то пакет документов для прописки ребенка должен включать в себя следующее:

- паспорта и копии паспортов родителей ребенка;

- свидетельство о рождении ребенка и его копию;

- документы о праве собственности квартиры или дома, куда планируют прописать несовершеннолетнего ребенка;

- паспорта и копии паспортов владельцев жилплощади, на которую прописывают малыша;

- письменное согласие владельцев жилплощади, что они согласны с тем, что в их квартире или доме будет прописан несовершеннолетний ребенок. Повторюсь, Вы можете прописать их в любой другой квартире или доме.