Сложности семейного окружения - Можно ли самостоятельно снять квартиру в 16 лет?

• г. Красноярск

У меня пьют бабушка, дедушка, брат (я сейчас проживаю с ними) Брат гнобит.

Мама выпивает, отец не изличимый алкоголик. Жить не возможно, больше... Я просила маму о том что бы жить в общежитии, она говорит нет терьпи. До 18 ты ни куда не сунишься, запрещает много чего. Бьёт.Мне 16,я хочу узнать могу ли я без их согласия снять квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна Сергеевна!

По общим правилам несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.