Девятиклассницу оскорбляет предвзятый учитель, администрация школы оказывает поддержку. Как обратиться за защитой и куда направить жалобы?

• г. Щелково

Школьницу девятого класса оскорбляет учитель.. Относится предвзято, унижает перед старшеклассниками. Помощи от директора нет, а наоборот одобряет учителя. За пропуски занятий в школе (по болезни) обратились в отдел полиции... Как защитить ребенка? Куда и как писать жалобы?... Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

За оскорбление предусмотрена административная отвественность, вправе обратиться в прокуратуру. В целом по поведению учителя обращайтесь в отдел образования, к Уполномоченному по правам ребенка

Здравствуйте, Светлана! Алгоритм Ваших действий может быть следующим:

1. Обратитесь с жалобами на действия учителя к его непосредственному руководителю, в отдел образования и в прокуратуру. По Вашим обращениям обязаны провести проверку и дать ответ в письменной форме по существу поставленных вопросов.

2. Также, действуя в интересах ребенка, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

Готов взяться за Ваше дело.