Действительна ли генеральная доверенность на загранпаспорт РФ после его истечения срока действия?

• г. Новочеркасск

Генеральная доверенность оформлена на загранпаспорт РФ за 3 месяца до окончания срока действия паспорта. Является ли ЭТА гендоверенность действительной после окончания срока действия паспорта?. Если ответ ДА,действительна, на что можно ссылаться (это для чиновников РФ)?

Ответы на вопрос (1):

Является. Доверенность же выдается лицу, а не его документу.

ГК РФ.

"Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами".