Как я смогу получить свидетельство о рождении для ребенка, а также гражданство?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос к Вам! Я сейчас в положении на 8-м месяце, у меня муж иностранный студент. Он защищает диплом и у него заканчивается регистрация раньше того, как я рожаю и он вынужден будет покинуть страну. Как я смогу получить свидетельство о рождении для ребенка, а также гражданство? На сколько я знаю нужно присутствие мужа, но его не будет в стране! Как мне можно все это сделать без него? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если брак зарегистрирован, его присутствие не требуется. Но в ряде случаев без его согласия не обойтись (например, при регистрации ребенка по месту жительства). Поэтому лучше отведите его к нотариусу, чтобы он подписал необходимые документы.