Возможности для принудительного взыскания долга у виновника ДТП, который не выполняет обязательства

• г. Усолье-Сибирское

Виновнику ДТП, в котором погиб мой муж, в 2013 году. Присудили выплатить мне моральный и материальный вред в размере 242000 р, а также ежемесячно в виду потери кормильца выплачивать по 15000 р пожизненно Возбуждено исполнительное производство Должник живет с родителями, официально нигде не работает Выплачивает мне по 100-200 рублей в месяц Можно ли принудительно заставить его устроиться на работу или возбудить уголовное дело по факту невыплаты долга В общем, как заставить его выплачивать долг?

Ответы на вопрос (2):

Нет, к сожалению. нельзя заставить работать и дело тоже не возбудят.

Галина Михайловна! Вы не указываете, назначено ли уголовное наказание. Если имеется условный срок, повлиять можно, через уголовно-исполнительную инспекцию.

Если нет - никак не повлияете. Работать не заставите. Только приставы должны искать имущество, доходы. По месту регистрации может быть имущество описано. Бездействие пристава также можно обжаловать.