Возможно ли подать иск против банка в связи с кредитом? Опыт с отказом в уменьшении платежей и угрозами ареста счетов и имущества.

• г. Березники

Можно ли судиться с банком из-за кредита? Брала 2 кредита с мужем, но он скончался, 2 раза писала заявления в банк чтобы уменьшили платеж или отсрочили, оба отказ. Один кредит плачу полностью, второй по минимуму, тк заработной платы не хватает. Из банка звонят, угрожают арестом счетов и имущества, которого и нет. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Брал потребительские кредиты. Исправно платил. Поскольку живу с родителями (работающими пенсионерами) был полностью общий семейный бюджет. И сумма выплат по кредитам превышала мою заработную плату в 1,5 раза. После смерти отца и сокращении с работы матери, платить не имею возможности. В данный момент по одному банку 50 % заработной платы списывает судебный пристав, второй банк списывает остальные 50% как платеж по кредиту (через этот банк получаю заработную плату) по остальным трем платить не имею никакой возможности. Имущества которое можно было бы продать нет. Как быть в данной ситуации? Банки пугают коллекторами, уголовной ответственностью...

Как восстановить платежи по кредиту у банка которого уже не существует, вопрос принципиальный так как долг банка был передан другому банку, а правоприемник утверждает, что кредита в банке не было ситуация запутанная и прояснится когда будут восстановлены платежи, так как плюсуется не маленькая задолженность по уже выплаченному старому кредиту. Необходимо восстановить сколько гражданин брал, сколько выплатил и какое тело кредита оставалось, а также восстановить документы по ежемесячным платежам в старом банке. Банк Транс кредит банк.

Меня сократили на работе, кредит платить нечем. Я уже написала заявление в банк, что потеряла работу и мне нечем платить, чтоб они отсрочили платеж и уменьшили размер платежа. Они уже звонят и угрожают. Могу ли я сама подать на банк в суд, если да, то на какие статьи мне опираться и как правильно его сформулировать. Может ли представитель банка приехать ко мне домой описывать имущество, как они говорят по телефону. Спасибо.

Брали потребительский кредит в банках в 3 х в одном 300 т во 2 м 300 т в 3 м 500 т в этом месеце платить не сможем банкам двум в один банк писали заявление чтоб банк уменьшел платеж банк откозал что нам делать если банки на чнут званить что нам им отвечать?

В каспий банк ежемесячный платеж по кредиту сос тавляет 65000 тенге. Я не плачу уже два месяца всей суммы. Они мне звонят и угрожают арестом иммущества и счетов банковских. Возможно ли это.

У меня было 2 кредита в одном банке. Я решила погасить оба кредита. По ошибке перевела деньги за оба кредита на один счет. Получается, один кредит не оплачен, а на втором лежит лишняя сумма. Теперь сотрудники банка требуют оплатить штраф за не поступивший платеж. Законно ли это? Платы по кредитам я внесла вовремя. Банк эти деньги получил и пользовался ими. То,что деньги не пришли по одноу кредиту - банк заметил, а то,что лишние 19000 руб уплаченыпо другому кредиту - банк не заметил?

Рефинансировал потребительский кредит в банке. Уменьшили сумму ежемесячного платежа, но увеличили срок и процент по кредиту. По условиям договора старый потребительский кредит должен был быть закрыт, но работники банка неправильно рассчитали сумму для полного погашения. В результате стали существовать два кредита. Новый рефинансированный я оплачиваю, а в счёт старого, который должен был быть закрыт, банк автоматически снимал ежемесячные платежи со счёта. Банк о данной ситуации меня не уведомлял. В результате за старый кредит, который я рефинансировал наросли проценты, сумма переведённая банком на счёт закончилась. Теперь сотрудники банка мне предлагают оплачивать оба кредита. Законны ли действия банка? Что можно сделать в данной ситуации, чтобы себя защитить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В одном банке два кредита: один кредит по залог имущества, а второй кредитная карта. Кредитную карту не плачу, так как нет денег. Может ли банк забрать жилье по второму кредиту.

Моя мама брала кредит в банке, когда была работающим пенсионером. Сейчас ее уволили и из доходов осталась только пенсия. Платить по кредиту по ежемесячному платежу она уже не может. Обращалась в банк, писала заявление на то что бы ей уменьшили сумму платежа, но увеличили срок. Банк ей отказал. Сейчас уже имеется просрочка три месяца. Подскажите, можно ли через суд добиться уменьшения суммы ежемесячного платежа, так как уменьшился ежемесячный платеж.

Я оформила кредит на покупку бытовой техники, плачу ежемесячно уже второй год. Последний платеж от сентября месяца был также переведен на мой счет по кредиту, но банк или судебные приставы, мне не известно, забрали последний платеж по постановлению о штрафах, по которому ежемесячно перечисляются деньги с моей заработной платы, бухгалтером на моей работе. Квитанция по оплате кредита на бытовую технику у меня на руках. Может ли судебный пристав забирать деньги со счетов по оплате кредита? Как мне быть, подошел новый платеж по кредиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение