Возможно ли подать иск против банка в связи с кредитом? Опыт с отказом в уменьшении платежей и угрозами ареста счетов и имущества.

• г. Березники

Можно ли судиться с банком из-за кредита? Брала 2 кредита с мужем, но он скончался, 2 раза писала заявления в банк чтобы уменьшили платеж или отсрочили, оба отказ. Один кредит плачу полностью, второй по минимуму, тк заработной платы не хватает. Из банка звонят, угрожают арестом счетов и имущества, которого и нет. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.