Угрозы ареста имущества и банковских счетов за невыплату ежемесячного кредитного платежа - действительно ли Каспийский банк имеет такие права?

• г. Астана (Нур-Султан)

В каспий банк ежемесячный платеж по кредиту сос тавляет 65000 тенге. Я не плачу уже два месяца всей суммы. Они мне звонят и угрожают арестом иммущества и счетов банковских. Возможно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте!

В законодательстве РФ такие действия допускаются при обращении кредитора в суд. Т.е. все аресты - через суд. Просто так арестовать нельзя.

Но если счета в том же банке, что и кредит, то могут списать средства в безакцептном порядке, т.е. без вашего согласия (но такая возможность должна быть предусмотрена кредитным договором).