Как обратить внимание судьи на данный момент - все ходатайства о проведении доп.

• г. Великий Новгород

В результате предварительного следствия проведено 3 одинаковые ксппэ. Ни в одной не указано, что у несовершеннолетнего обвиняемого имеется зпр, хотя в амбулаторной карте это указано, к материалам на экспертизу приобщена лишь карта стационарного больного, про амбулаторную сказано лишь то, что она находится в пнд - единственное учреждение - и экпертное, в том числе, - в нашем городе. Как обратить внимание судьи на данный момент - все ходатайства о проведении доп. эксп. Остаются без удовлетворения. Помогите, чуть что, так дебил, а как попал под стражу, так полностью вменяемый и осознавал и... т.п.

Ответы на вопрос (3):

Как вы ставите вопрос о пров. доп. зкс.,может он не корректен и дублирует поставленные вопросы которые были в первой экс.

Заявите письменное ходатайство о проведении психоневрологической экспертизы. При этом обратите внимание суда, на наличие мед. карты а ПНД и имеющимся в ней диагнозе. В случае отказа в удовлетворении ход-ва, обжалуйте в вышестоящую инстанцию.

Наличие у лица психического заболевания либо признаков умственной отсталости далеко не всегда делает его невменяемым в отношении инкриминируемого деяния. Вопрос этот - специальный и решается лицами, имеющими специальные познания,- экспертами. Поэтому вполне может быть, что обвиняемый - и дебил,и вменяемый. Думаю, что при наличии в деле уже трёх комиссионных судебных психолого-психиатрических экспертиз добиться проведения четвёртой практически нереально.