Соседство с покупателем коммунальной квартиры - вопросы подстраховки и рисков

• г. Москва

Совместно с соседом продаем коммунальную квартиру. У моих 2 х комнат менее 3 лет собственности, а у соседской комнаты более 3 лет. Покупатель ипотечник и банк требует указать ВСЮ сумму, как сумму покупки, БЕЗ всяких занижений и неотделимых улучшений. Мой сосед готов в договоре взять на себя большую часть суммы (в ячейках все будет наоборот, не так как в договоре). Т.е. я перекидываю ему (на бумаге) часть стоимости в 2 млн 250 тыс руб. У меня остается необлагаемая сумма 750 тыс, попадающая под налоговый вычет. И расписку соседу придется написать на как чисто свою, так и на добавленную сумму, которая только на бумаге, а не в ячейке. Соответственно, если что не так пойдет со сделкой, если суд решит вернуть деньги покупателю, то с соседа могут потребовать вернуть больше, чем он фактически получил. Как подстраховать его и себя в этой ситуации? Можно ли мне выступить Поручителем за соседа, но именно на часть полученной суммы - в 2 млн, на случай признания сделки расторгнутой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Катерина!

Вы можете выступать в качестве поручителя