Продажа 1-комнатной квартиры - возможность разделить договоры купли-продажи и налоговый вычет

• г. Санкт-Петербург

У нас с сестрой 1-комн. Квартира в Ленобласти получена по наследству в равных долях, по 1/2 доли. На каждую долю есть отдельное свидетельство о праве собственности. В собственности менее 3-лет.

По обстоятельствам необходимо ее срочно продать. Стоимость квартиры 1 600 000 руб.

Слышала, что можно продать квартиру по двум договорам купли-продажи, т. е. каждую долю в отдельности, даже если одному покупателю.

В этом случае налоговый вычет 1 млн. руб. будет предоставлен каждой из нас, а если по одному договору купли-продажи, то налоговый вычет 1 млн. руб. будет разделен между нами.

Можно ли воспользоваться законом, который позволяет разделить договоры купли-продажи, и как это происходит на практике в отношениях с налоговой?

Попытка проконсультироваться с налоговой по этому вопросу окончилась неудачей, т. к. инспектор не смог однозначно ответить.

Ответы на вопрос (1):

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности) (подп 3, п 2 ст. 220 НК РФ).

Поэтому ответ на ваш вопрос - вычет будет в размере, пропорционально доли на объект недвижимости, по 500 тыс.р.