Возможность приложения договора на оказание юридических услуг в исковом заявлении и сложности, связанные с этим

• г. Магнитогорск

Готовлю документы для подачи искового заявления в суд. При сборе документов, мне оказывал юридические услуги знакомый, не имеющий соответствующего образования. Он безработный. Услуги эти были на возмездной основе. Могу ли я при подаче искового заявления в суд приложить договор на оказание юридических услуг на возмездной основе? Какие сложности могут быть у моего знакомого?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Денис!

Пока дело не выиграно не стоит решать вопрос о возмещении судебных издержек. Это можно сделать в конце судебного процесса или вообще отдельным заявлением. Что же касается самого договора, то это вопрос на усмотрение суда. Важным моментом может явиться отсутствие специального юридического образования у Вашего знакомого и возможный вопрос суда о том, платит ли он налоги с этой своей деятельности.

Я бы предложил не торопиться и не прикладывать какие-либо документы, касающиеся оплаты услуг представителя. Многие практикуют разрешать этот вопрос только после того, как решение состоится В ВАШУ ПОЛЬЗУ.