Могу ли я подать иск о разделе совместно нажитого имущества после развода?
₽ VIP

• г. Москва

Зравствуйте! С бывшим мужем расписались в апреле 2001 г.,в феврале 2002 г. была приобретена комната (купля-продажа), собственник бывший муж. Прописаны трое: муж,я и несовершеннолетняя дочь. Развелись в марте 2006 г. Имею ли я право подать иск о разделе совместнонажитого имущества, если мужу деньги на комнату дала его бывшая теща. При его первом разводе с разделом жилплощади (2-х комнатная кв. и еще несоверш. Ребенок) суд постановил выделить мужу жилплощадь.2-х комнатную трогать не стали, теща продала свою квартиру и дала моему бывшему мужу деньги на комнату. Юридически это было оформленно так: его бывшая жена купила комнату, через 2 месяца эту комнату купил муж (все купля-продажа). Муж за ком. услуги не платит (к слову является инвалидом 2 гр., и аллименты не платит) долг я оплатила, стоит ли мне и дальше тратиться и подавать иск в суд. Спасибо огромное!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Вы имеете право предъявить иск о признании за Вами права на 1/2 долю названной комнаты, поскольку формально она куплена в период брака(ст. ст.34,38,39 СК РФ). Однако, если ответчик заявит, что к совместно нажитому имуществу комната не относится, поскольку куплена на подаренные ему средства, либо на компенсацию за долю в нажитом в другом браке имуществе, а Вы это признаёте, то в иске Вам откажут(ст.36 СК РФ).Если же Вы оплачиваете долю бывшего мужа в оплате коммунальных услуг, то за последние тригода(срок давности) Вы можете взыскать с него его долю платежей, предъявив оплаченные Вами квитанции и произведя расчёт. При исполнении решения пристав будет удерживать деньги с пенсии, если нет другого имущества, на которое можно обратить взыскание(на единственную комнату взыскание обратить нельзя(ст.446 ГПК РФ).