Испорченная дорогая обувь - кто заплатит за ущерб после прохода по битуму на тротуаре?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Зашел в банк, в который можно войти только с тротуара. Пока был в банке дорожные работники разлили по всему тратуару битум. Дорогая обувь, ценой 700 евро стала испорчена. Можно ли взыскать с дорожных рабочих деньги за то, что они не сделали переход для безопасного прохода?

Сделал фотографии, это произошло час назад.

Ответы на вопрос (6):

Если Вы получили вред имуществу из-за незаконных действий лиц, то можете требовать возместить Вам этот вред (ст. 1064 ГК РФ). Выставляйте претензию организации, осуществляющей ремонт, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В суде просите провести экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

Да можно обратившись с иском в суд, согласно ст. 151 ; 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Ищите реквизиты производителя работ и подавайте в суд иск по месту их нахождения согласно ст. 28 ГПК РФ.

Ст. 1064 ГК РФ указывает: "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

ВЫ ВПРАВЕ ВЗЫСКАТЬ УЩЕРБ С ПРИЧИНИТЕЛЯ ВРЕДА - СТ. 1064 ГК РФ.

ТАКОВЫМ ЯВЛЯЕТСЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, КОТОРЫЙ ВЫПОЛНЯЛА ЭТИ РАБОТЫ. СТ. 1068 ГК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ ПРЕДЪЯВИТЬ ПИСЬМЕННУЮ ПРЕТЕНЗИЮ С ТРЕБОВАНИЕМ ВОЗМЕСТИТЬ УЩЕРБ ДОБРОВОЛЬНО.

ИЛИ СРАЗУ ПОДАТЬ ИСК МИРОВОМУ СУДЬЕ (ЦЕНА ИСКА МЕНЕЕ 50 000 РУБ) ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОТВЕТЧИКА - СТ. 29 ГПК РФ.

ДЛЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПРИЧИНЕНИЯ УЩЕРБА ЖЕЛАТЕЛЬНО УЗНАТЬ ФАМИЛИИ РАБОЧИХ, ЧТОБЫ ИХ ВЫЗВАТЬ В СУД КАК СВИДЕТЕЛЕЙ, ФИО СОТРУДНИКОВ БАНКА, КОТОРЫЕ МОГУТ ПОДТВЕРДИТЬ ДАТУ И ВРЕМЯ ВАШЕГО В НЕМ НАХОЖДЕНИЯ. СУД ВПРАВЕ ИСТРЕБОВАТЬ ВИДЕОЗАПИСЬ С КАМЕР НАБЛЮДЕНИЯ - СТ. 57 ГПК РФ.

ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ СУДОМ МОЖЕТ БЫТЬ НАЗНАЧЕНА ЭКСПЕРТИЗА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИЧИН ВОЗНИКНОВЕНИЯ УЩЕРБА И ЕГО РАЗМЕРА -СТ. 79 ГПК РФ.

Михаил, вы вправе требовать возмещения вреда на основании ст. 1064 ГК РФ при наличии вины в действиях причинителя вреда.

Производитель ремонтных работ должен был произвести оградительные мероприятия в соответствии с "Инструкцией по ограждению мест производства работ в условиях уличного движения в городах", утвержденной Минжилкомхозом РСФСР 24 ноября 1977 г.

Законом также может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда, когда речь идет о вреде, причиненном деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

можете взыскать, надо собрать доказательства и претензию в организацию, если не поможет в суд.