Знак на тротуаре угрожает безопасности - кому нести ответственность?

• г. Санкт-Петербург

Мой знакомый на этой неделе ударился об дорожный знак головой. Знак стоял на тротуаре и повернут вдоль тротуара так что его почти не видно. Висит знак на уровне высоты человека 180 см. Удар пришёлся в лоб, увезли на скорой наложили 3 шва. Несут ли ответственность дорожные рабочие или ГИБДД? Ведь знак висит очень низко.

Ответы на вопрос (1):

можно предъявить иск к администрации муниципального образования, на территории которого находится знак