Уважаемая, Светлана Вячеславовна.

• г. Красноярск

К вопросу 51806.

Уважаемая, Светлана Вячеславовна.

А подскажите, пожалуйста, если при поступлении в очную аспирантуру завести вторую трудовую книжку, то буду ли я обладать правом на отсрочку от службы в ВС при том, что в военкомате знают о другой работе, как бы тоже основной и без заключения срочного трудового договора и какие возможные вопросы могут возникнуть у военкомата в этой ситуации.

Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, я уже говорила Вам, что заводить вторую трудовую книжку незаконно, в дальнейшем возможны проблемы из-за того, что обязательным при устройстве на работу является и предъявления свидетельства пенсионного страхования.

Если у Вас на работе хорошие отношения с руководством, то заключите срочный трудовой договор или не заключайте (он считается заключенным с момента начала фактической работы с ведома руководства). С момента поступления в очную аспирантуру отсрочка от армии у Вас будт автоматически. Лучше не заводите вторую трудовую книжку, мой Вам совет.

А в вопросах, касающихся военкомата я, к сожалению, не компетентна, поэтому ничего утверждать не буду.

С уважением,