Наследственные проблемы в муниципальном доме - как стать главным квартиросъемщиком при отсутствии согласия второго брата?

• г. Калининград

Умер главный квартиросьёмщик. Осталось два брата. Один непроживает, я обмена нехочу живу в доме постоянно. Дом муниципальный. Как стать главным квартиросьёмщиком если второй этого нежелает?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим! Данный вопрос регулируется ч. 2 ст. 82 ЖК РФ, в соответствии с которой "дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя". С уважением, Дмитрий Константинович.