Исковое заявление банка о взыскании задолженности в размере 2,5 млн. руб. - возможность признания договора недействительным в части процентной ставки

• г. Старый Оскол

В 2008 г. был оформлен кредит на сумму 700000 руб. В Кредитном договоре не прописана процентная ставка по кредиту, предложена какая-то странная формула, по которой предлагается рассчитать ежемесячный платеж. В 2009 у нас возникли трудности, и мы затруднялись оплачивать, по согласованию с банком, мы платили минимальную сумму. Постепенно вышли на полный ежемесячный платеж. В течение последующих 3 лет исправно оплачивали сумму ежемесячного платежа, и претензий от банка не было. Ситуация изменилась в 2013 г. - выяснилось, что деньги наши (ежемесячные платежи) уходят в неизвестном направлении, сумма основного долга на изменилась с 2009 г. и составляет 660 тыс. руб., но помимо этого мы еще должны банку 2 млн. руб. в виде штрафов и пеней. Выплаченная нами на сегодняшний день сумма составляет порядка 1 млн. руб. На наши вопросы, типа куда уходили выплаченные суммы, мы получили выписку: внесено столько-то, списано - столько-то, куда и почему опять - тишина.

Вопрос следующий: Банк подал исковое заявление о взыскании с нас всей суммы задолженности - где-то 2,5 млн. руб. Наши шансы признать договор недействительным (в части процентной ставки)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Наталья Алексеевна.

Признать договор недействительном можно, главное правильно выстроить правовую линию действий.

Можно попробовать признать его даже в досудебном порядке недействительным. Практика подобная имеется положительная. Необходимо более детально ознакомиться с договором и уточнить какой именно банк и узнать другие необходимые условия.

Готов помочь вам в решении данного вопроса.