Встал вопрос о том, в какое время и кто будет выходить с ребенком, т.к. я с ним видеться категорически не хочу.

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в проблеме. В 2005 году я вышла замуж, в марте 2007 года у нас родился сын (сейчас ему 10,5 месяцев), а в июне 2007 года муж подал на развод и мы развелись. Сразу после этого он привел в дом другую женщину с 3 летним ребенком. Т.е. фактически сын жил с отцом 2,5 месяца. Сейчас я с ребенком живу у своих родителей. После развода бывший муж периодически приезжал к сыну, но ребенок к нему на руки не шел, плакал, во время этих встреч бывший муж всячески унижал меня, оскорблял и обвинял в нашем разводе, доводил меня до нервного срыва. После таких встреч ребенок очень плохо спал, ночами плакал, видимо вместе с молоком ему передавалось мое состояние. Во время одной из таких встреч, после того как ребенок категорически не шел к отцу на руки сильно начинал плакать, бывший муж сказал, что больше не будет приезжать, чтобы не травмировать ребенка, что когда сын вырастет, то найдет его, если захочет. Получается, он фактически отказался от своего ребенка. Спустя 5 месяцев он снова появился в нашей жизни с желанием видеться с ребенком и как можно чаще, во время его разговора он снова унижал, оскорблял меня и обвинял во всем. Я согласилась, на то чтобы он виделся с ребенком, хотя мне этого очень не хочется, но он отец и у него есть право. Встал вопрос о том, в какое время и кто будет выходить с ребенком, т.к. я с ним видеться категорически не хочу. На встречи согласилась моя мама, но она работает 5 дней через 5, соответственно рабочие дни попадают и на выходные, что бывшего мужа очень не устраивает. Когда поднялся вопрос о времени встреч, я попыталась объяснить, что у ребенка уже есть свой режим дня, который в этом возрасте очень важен, и его не желательно нарушать. Получается, что мы с сыном с понедельника по четверг ходим утром в бассейн, а после бассейна еще гуляем около 2 часов. Больше в течение дня мы на улицу не выходим, т.к. зима и ребенка очень сложно одевать и выводить на улицу 2 раза в день. А с пятницы по воскресенье мы гуляем или в 12 или 16 часов. Позже мы не гуляем, потому что рано темнеет, а ребенок не очень любит гулять в темноте. Так вот бывшего мужа такой расклад не устроил, т.к. в будние дни он работает с 9 до 18 и утром приезжать не может, а в выходные дни часто выпадает рабочие дни у моей мамы. Муж решил подать в суд на определение времени и дней встреч с сыном. Я понимаю, что закон на его стороне. Но у меня вопрос - будет ли суд учитывать режим дня ребенка, мое не желание видится с бывшим мужем, т.к. это всегда заканчивается нервными срывами и с молоком все передается ребенку, и вообще какие у меня есть права и шансы. Алименты бывший муж выплачивает регулярно и официально, сам это сделал, чтобы я не смогла придраться. Извините что так много, хотелось более подробно все объяснить. Очень жду ответа!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Настя, не беспокойтесь, суд должен исходить в первую очередь из интересов ребенка и к ним приспосабливать интересы мужа. Конечно, суд может установить в качестве дней посещения один из выходных, обязав вас все же встречаться с бывшим мужем, когда ваша мама на работе. Вы со своей стороны можете привлечь вашу маму в качестве свидетеля того, что бывший муж в присутсвии ребенка вас оскорблял, поэтому вы не можете с ним встречаться, т.к. это наносит вам психологическую травму, которая в свою очередь передается ребенку. Запаситесь справкой из бассейна, чтобы подтвердить режим вашего ребенка. Можно взять справку от участкового педиатра, о том, что нарушение режима в этом возрасте может пагубно отразиться на здоровье ребенка. Старайтесь, чтобы в будущем ваши встречи с бывшим мужем или его встречи с ребенком проходили в присутствие свидетелей, чтобы в случае каких-то неадекватных шагов с его стороны, можно было принять меры. И удачи вам!