Можно ли что-либо предпринять, чтобы муж не завещал или не подарил свою часть посторонним людям?

• г. Москва

Кооперативная квартира приобретена в браке. Собственность оформлена на мужа. Есть ли смысл жене оформлять на себя (в суде) свою половину? Облегчит ли это раздел квартиры в случае развода и/или оформление наследства в случае смерти одного из супругов?

Можно ли что-либо предпринять, чтобы муж не завещал или не подарил свою часть посторонним людям? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила! Завещать или подарить свою долю муж может кому угодно, какое-либо ограничение его в производстве этих сделок законодательством не предусмотрено. Что касается оформления в суде своей половины, то жена может обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Т.е. это будет именно раздел. Для раздела совсем не обязательно расторжение брака. В случе расторжения брака квартиру просто не нужно будет делить, вступать в наследство также будет проще. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Людмила! В период брака судьбу квартиры можно решить в заключённом у нотариуса брачном контракте(ст. ст.40-42 СК РФ). Муж может подарить жене квартиру или долю в ней(что особенно важно, если у супруга есть дети от первого брака или родители-долгожители), причём налога на дарение не будет. Супруги могут делить имущество по соглашению у нотариуса, а не обязательно в судебном порядке. Если муж подарит Вам квартиру, то уже не сможет её завещать или подарить другому.