Иск о предоставлении алиментов после возврата ребенка - возможна отсрочка выплаты?

• г. Москва

Ребенок 4-года ему, находился в моем обеспечении и воспитании. По желанию отца моей бывшей жены ребенок был предан мне.

Ровно год я полностью обеспечил и воспитал ребенка. Теперь через суд жена вернула себе ребенка, и требует сразу уже алименты (не прошли уже 10-дней) Она зарабатывает хорошо.

В свое время я алиментов не требовал, могу ли я попросит суда отложить выплату алиментов на год. Т.е. взаиморасчитаться? И как это сделать, можно ли отправить письмо суду и не участвовать в процессе?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

советую участвовать в суд.процессе для того чтобы отстаивать свою позицию, однако "взаимозачета" по алиментам у вас не получится...

Яков, доброе утро.

К сожалению, взаиморасчета по данной категории дел не предусмотрено. У Вас тоже было право взыскивать с бывшей супруги алименты, однако Вы им не воспользовались. Более того решение суда о взыскании алиментов относятся к категории немедленного исполнения и будут взысканы с момента подачи искового заявления.

В Вашем случае возможно попробовать уменьшить размер их выплаты при определенных основаниях.