На простые просьбы не курить не откликаются, а с кого спрашивать?

• г. Иркутск

Скажите, пожалуйта, кто должен отвечать за соблюдение федерального закона "О запрете курения" в общественном транспорте. Департамент транспорта Иркутска открещивается. А особенно сейчас, в морозы, водители маршрутных такси (частные извозчики) курят даже не открывая окон, т. е. дым идёт прямо в салон. На простые просьбы не курить не откликаются, а с кого спрашивать? Я не могу этого терпеть, это вред не только моему здоровью, но моему будущему ребёнку, которого я сейчас вынашиваю!

Ответы на вопрос (1):

Действительно ст. 6 Закона "об ограничении курении табака" предусматривает запрет на курение в общественном транспорте, -

1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.

2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.

3. Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.

Однако, увы, к административной ответственности человека нельзя привлечь, т.к. кодекс "об административных правонарушениях в РФ" не предусматривает НИ КАКОЙ ответственности за нарушение данного запрета.

Может быть на уровне вашего субъекта федерации принят какой либо докумнт, в котором вводится штраф или иная ответственность. Если такой документ есть, то там должен быть изложен и порядок привлечения к ответственности и перечень лиц имеющих право привлекать к таковой.

На уровне Федерального закона ответственности нет.

Единственно что можно попробовать - это воспользоваться ст. 2 вышеназванной статьи и жаловаться работодателю конкретного водителя, может у транспортного предприятия действуют приказы или правила ограничивающие курение в салоне. В таком случае водителя могут привлечь к дисциплинарной овтетсвенности (выговор) и матриальной (лишение премии).