Пенсионный фонд отказал в конвертации пенсионных прав из-за недостаточного трудового стажа - правильно ли это?
₽ VIP

• г. Москва

Я обратился в пенсионный фонд спросьбой произвести конвертацию пенсионных прав, но мне было отказано с мотивацией, что несмотря на то что я имею на 1.01.2002 г. подземный стаж 18 лет и 5 месяцев, мой общий трудовой стаж - 19 лет.5 месяцев, а требуется по закону 20 лет (для районов крайнего севера). При этом в мой общий трудовой стаж не вошло время учёбы в институте, хотя до поступления в ВУЗ яуже имел трудовой стаж. Кроме этого не учтено что я заключал договора с предприятием и стаж исчеслялся-1,5 за год.

Прав ли пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (1):

Учеба не входит в страховой стаж, не предусмотрена к включению действующим законодательством.

Полуторное исчисление применяется для определения права на пенсию, так его Вам применили когда назначали пенсию, у Вас ведь нет необходимых 20 лет "общего" стажа для назначения пенсии по 1-му Списку, а пенсию как-то назначили. А вот для расчета размера пенсии и подобных увеличений стаж должен быть в календарном исчислении.