Если я вручу лично при свидетелях уведомление о первоочередной покупке,

• г. Санкт-Петербург

при свидетелях. Могу ли я податьв суд о признании моего права на продажу комнаты. И какую статью можно применить в суде? (ГК РФ ст.304) ?

С уважением Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Нет, суд не примет такой иск к рассмотрению, потому что Ваше право на продажу комнаты и без этого существует и никем не оспаривается. Вы вообще имеете право совершить сделку с нарушением преимущественного права покупки, она не будет считаться недействительной. Если у Вас такая неадекватная соседка, то оформляйте сделку договором дарения.