Скажите, пожалуйста, должна ли я платить подоходный налог в следующей ситуации:

• г. Москва

в октябре прошлого года я приобрела дом с земельным участком, а сейчас у меня возникла необходимость продать этот дом практически по той же цене. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Должны, подоходный налог уплачивается с разницы между ценой покупки и продажи при условии подтверждения расходов по покупке. Если сумма продажи менее 1000000 рублей или документы подтверждающие расходы по покупке отсутствуют, то имеет смысл воспользоваться имущественным вычетом (предоставляетя налоговой по заявлению пр подаче декларации), в любом случае при продаже недвижимого имущества вы обязаны подать декларацию о доходах в ГНИ.