Когда я вернулся вместе с адвокатом в зал в указанное время, судья уже огласил почти половину приговора.

• г. Санкт-Петербург

Перед оглашением приговора был объявлен перерыв на 40 минут. Когда я вернулся вместе с адвокатом в зал в указанное время, судья уже огласил почти половину приговора. Я был в качестве подсудимого. Имел ли право судья оглашать приговор без меня, была ли нарушена ст. 247 УПК РФ. Если да, что я могу потребовать? (отмена приговора и т.д.).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это является процессуальным нарушением и приговор подлежит отмене при наличии кассационной жалобы.Если Вас приговор устраивает, то обжаловать его не имеет смысла.