Требуется ли разрешение нотариуса для поездки несовершеннолетнего сына с отцом в Египет?

• г. Пугачев

Сыну 15 лет Едет с отцом по путёвке в Египет. Надо ли идти за моим разрешением к нотариусу. Мы семья. До этого звонила в УФМС сказали что надо, но вот потом нашла ваш сайт и прочитала, что нет. Так как же быть? Вылетают 28 из самары.

Ответы на вопрос (1):

1. В соответствии со статьей 20 Федерального Закона №114, если ребенок (любой несовершеннолетний гражданин) покидает территорию РФ без сопровождения родителей, ему достаточно иметь при себе нотариально заверенное согласие ОДНОГО из них. Если же он едет в сопровождении одного из родителей или опекунов, то согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В разводе родители или нет - ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. На эту же тему есть официальное разъяснение Погранслужбы ФСБ РФ от 27 июня 2007 года № 21/1/7/3