Просрочка подачи заявления на смену паспорта - основания для оспаривания штрафа ФМС

• г. Оренбург

22 09 2014 г.исполнилось 45 лет.22 10 2014 г. сдала документы на смену паспорта. Мне предьявляют 1 день просрочки подачи заявления и штраф. Правы ли ФМС. И если нет то какие документы это докажут. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Не правы, а докажет Ваше заявление с датой сдачи паспорта на замену.

Так ведь говорят что отсчёт 30 дней начинается со дня исполнения рождения а не со следующего дня.

О замене паспорта в 45 лет следует обратиться в течение 30 дней со дня достижения Вами указанного возраста. А не со следующего дня . Но может день рождения выпадать и на выходной день, тогда первый день 30-и дневного срока будет считаться первый рабочий день.

С какого же дня исчисляется 30 дней с момента исполения рождения или со следующего дня и где это прописано. Спасибо