Работники пенсионного фонда лишили меня 30 дней пенсии - нарушение закона или законная ситуация?

• г. Ленинск-Кузнецкий

Меня зовут Мария, я получаю пенсию по потере кормильца.

5 июня мне исполнилось 18 лет, и с этого дня мне прекратили перечислять пенсию, не смотря на то, что я всё ещё продолжала учиться в школе. 21 августа меня зачислили в институт, я тут же взяла об этом справку в деканате и отвезла её в свой пенсионный отдел. Там её без вопросов приняли. Я спросила что будет с теми 22-я днями в течении которых я училась в июне, будучи уже совершеннолетней, на что мне велели привести справку о дате окончании школы. Я её принесла, однако, справку у меня не приняли, сказав что это неправильная справка, так как в ней указано что я отчислена 27 июня, а им нужна справка о том, что я отчислена из школы 31 августа. Такую справку мне естественно никто не выдал, о чём я им сообщила. Мне сказали что на нет и суда нет, обойдутся без неё, и попрощались.

Недели через три, в середине сентября мне позвонили из пенсионного отдела, и потребовали к завтрашнему утру незамедлительно привести 3 справки: 1 - справку об окончании школы, 2 - правильную справку о зачислении в институт, 3 - копию приказа о зачислении. Это при том, что я учусь в другом городе! Как бы то ни было, в 09:00 следущего дня все две справки (копию приказа не дают, т.к. номер приказа вписан в справке о зачислении) лежали на столе у специалиста по назначению пенсии. Когда мой брат положил эти справки им на стол (сама я уже училась в другом городе, и лично присутствовать не могла) , ему сказали что специалист который вёл моё дело ушла в отпуск, а новый специалист ничего не знает, и что к завтрашнему утру он должен принести копии моего паспорта и сберкнижки... Вечером того же дня, мне позвонили из пенсионного отдела, и сообщили о том, что копии паспорта и сберкнижки им не нужны, нужны только справки.

Утром следущего дня у них на столе опять лежали те самые справки, от которых они отказались накануне. Справки были благополучно приняты, они сказали что всё хорошо, искоро я получу свои деньги - это было 15 сентября. Ровно через месяц 17 октября мне перечисляют пенсию в размере... 6387 рублей - обычная месячная выплата. Ни 22 дня в июне, ни 9 дней августа засчитаны не были!

Вопрос: Подскажите пожалуйста, законно ли поступили работники пенсионного фонда, не засчитав мне эти 30 дней, и на какой закон можно в этом случае сослаться?

(Я не жадная, просто жизненная ситуация сложилась так, что каждая копейка дорога́.)

Ответы на вопрос (1):

Выплата пенсии должна производиться до окончания учебного года в школе и сдачи ЕГЭ, то есть до приказа об отчислении. В Вашем случае-это 27 июня.

По августу-все зависит от того, как издан приказ.Если в приказе указано, что ВЫ зачислены в ВУЗ с 1 сентября, то выплаты должны быть возобновлены именно с 1 сентября. Если дата зачисления не указана-то с даты издания приказа.

Вы можете обжаловать действия ПФ в судебном порядке, просить пересчитать выплаченную Вам пенсию с учетом Вашей учебы.