Как правильнее и честнее поступить с юридической и моральной стороны?

• г. Калининград

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации с юридической и этической стороны. В суде находится наше гражданское дело по землеустройству. Истец - мой муж, я - в качестве третьей стороны, ответчик - землеустроительная организация, выполнившая работы по землеустройству и межеванию, которые нас не устраивают, нарушают наши интересы. Мы не имея юридического опыта наняли представителя. В ходе рассмотрения дела мы пришли к выводу, что наш представитель не имеет профессионального опыта ни в землеустройстве, ни в ГПК. Это было явно видно на судебных заседаниях. Обратившись к более опытным адвокатам, мы поняли, что наши исковые требования в том виде, что указаны в нашем исковом заявлении невыполнимы и решили от них отказаться. Так же как и от услуг нашего представителя. На судебное заседание мы не явились - муж в командировке, я на больничном. Когда я пришла писать заявление на отложение слушания дела, я сообщила судье, что, наверное, мы будем писать отказ от исковых требований. Судья сказала, что откладывать надолго не может, ее тоже сроки поджимают, но с условием, что к следующему заседанию мы напишем отказ, отложила слушание. Адвокат, с которой мы сейчас консультируемся, говорит, что отказываться от искового заявления ни в коем случае нельзя, мы тогда не сможем использовать основание и предмет иска в дальнейшем. А это может понадобиться в решении нашего вопроса. Но я же сказала судье, что мы готовы отказаться от иска. Муж (истец) сейчас в командировке. Адвокат говорит: "Не являйтесь, и все! Судья понимает для чего это делается, так многие делают. Закроет дело и без вашего участия". А мне неудобно перед судьей. Хотя в наших интересах продолжить решение этого вопроса, может быть в другом судопроизводстве с другим предметом и требованиями иска.

Как правильнее и честнее поступить с юридической и моральной стороны? Выполнить обещание и забрать исковое и, возможно, в дальнейшем лишить себя возможности использовать его для решения нашего земельного спора или не являться на заседания, как советует адвокат и ждать решения судьи? С уважением, Инга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инга! Адвокат прав: отказываться от исковых требований нецелесообразно, тем более если Ваш вопрос не решен окончательно и есть перспектива его положительного решения. Может быть, у Вас есть возможность изменить Ваши исковые требования (предмет либо основание иска) в данном процессе? Если да, то можно (и, наверно, нужно) этой возможностью воспользоваться, подготовить соответствующие процессуальные документы (уточненные исковые требования). В этом случае судья должен будет начать подготовку дела к судебному разбирательству с самого начала, процессуальные сроки его в этом случае поджимать не будут. Если нет возможности изменить исковые требования в данном процессе, то не являйтесь, добивайтесь (посредством неявки в суд) оставления Вашего искового заявления без рассмотрения (в этом случае Вы будете иметь право повторного обращения в суд с аналогичным иском). И помните: в суде правильнее и честнее отстаивать свои права и законные интересы теми способами, которые не запрещены законом. Судьи это, как правило, понимают.

Удачи! С уважением, А.Д.Руслин.