Как удалить данные о наличии судимости из базы данных после условного осуждения в несовершеннолетнем возрасте?

• г. Екатеринбург

Был осужден в 2008 году по статье 161 ч. 2. Осудили на 2 года условно. На тот момент был несовершеннолетним (было 15 лет) . в 2010 году судимость погашена. Проблемы с трудоустройством встали на 1 место. Во всех анкетах присутствует пункт о наличии судимости. Есть и пункт на согласие обработки личных данных. В следствии чего проверяют на наличие судимости. После чего служба безопасности дает отказ. Возможно ли в моем случае через суд удалить данные о наличии судимости из базы данных? И если возможно то в какой суд обращаться? По месту регистрации или можно по фактическому месту жительства?

Ответы на вопрос (2):

Удалить данные из ИЦ возможно только в случае реабилитации. В вашем случае запись о судимости будет всегда, к сожалению, в такой стране живем.

Из базы данных сведения исключить можно, но далеко не всегда.

В соответствии с Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп из оперативно-справочных карточек ИЦ изымаются ранее составленные учетные документ в случае их переоформлении на основании, ..... постановлений или определений судов об уничтожении (изменении) данных о лицах, состоящих на учете. .

Основанием для прекращения обработки персональных данных о судимости и для уничтожения таких данных является

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» в соответствии с ч. 8 ст. 17 которого персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

Аналогичная норма содержится и в п. 7 ст. 5 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных».

Конечно же, не вся информация может быть удалена в виду дебильности российского законодательства в этом вопросе.

По всей видимости, не самые умные законодатели в России, поскольку в большинстве стран Европы понятие "судимость" не известно вовсе. И ничего. Живут как-то.

Самые недавние коммуницированные дела показывают, Европейский суд по правам человека сталкивается с новыми концепциями, такими как переносимость данных и право быть забытым, другими словами, право субъекта информации возражать против дальнейшей обработки его/ее личных данных, и обязанность оператора данных удалять информацию незамедлительно после того, как она перестает быть необходима для целей обработки.

Правовой основой для обращения в суд является ст.ст. 1-3 Закона РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».

Кроме того, в соответствии со ст. 254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считает, что нарушены его права и свободы

Обращаться надо в суд по месту нахождения Управления МВД по Вашему региону.

Такие дела рассматривает районный суд