Могу ли я подать на лишение бывшего мужа родительских прав, усыновление ребенка и изменение фамилии и отчества?

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации. Развелась с мужем год назад, во время бракоразводного процесса муж был заключен под стражу. Документы пришли ему в СИЗО, он подписал согласие на расторжение брака. Я снова вышла замуж. Свою фамилию не меняла, оставила фамилию бывшего мужа. Сын 6-ти лет носит фамилию биологического отца, т.е. ту же, что и у меня. Отношения с нынешним мужем у сына очень хорошие, ребенок зовет его папой. Биологический отец был осужден на 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима (ст.131, 132, 161, 162 и т.д.). Нынешний муж хочет усыновить ребенка, дать ему свою фамилию и отчество. Могу ли я подать на лишение бывшего мужа родительских прав, усыновление ребенка и изменение фамилии и отчества? Или отклонение от воспитания ребенка (на алименты я уж и не претендую!) по причине нахождения под стражей и дальнейшее пребывание в исправительной колонии считаются обстоятельствами, не зависящими от биологического отца, и органы опеки могут отклонить заявление на лишение прав?

Ответы на вопрос (1):

Если биопапа не напишет, будучи в заключении, согласие на усыновление - никакого другого варианта усыновить ребёнка нет.

Невозможно лишить родительских прав лицо, отбывающего наказание.

С уважением,

Антон Жаров