Может ли директор организации уволить сразу обоих супругов, имеющих двух детей, из-за предполагаемой недобросовестной работы?

• г. Набережные Челны

Мы с женой работаем в одной организации. У директора возникло желание нас уволить за недобросовестную, по его мнению, работу. Может ли он уволить сразу обоих, у нас двое детей, один несовершеннолетний.

Ответы на вопрос (1):

Преимущественное право на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ).

Главными критериями оставления на работе являются более высокая квалификация и производительность труда. Данное условие направленно на сохранение трудовых отношений с высококвалифицированными работниками. Производительность труда характеризуется отсутствием брака, качеством выполняемой работы, большими объемами, производимой продукции и т.д. Уровень квалификации определяется исходя из наличия у работника начального, среднего или высшего профессионального образования, наличия второго образования, ученого звания или степени и т.д.

Уровень квалификации и производительность труда работников могут быть равными, в таких случаях законодательно закреплено, кому работодатель должен отдать предпочтение (ст. 179 ТК РФ).

Работники, имеющие приоритетное право на оставление в должности, при сокращении штата или численности работников:

инвалиды ВОВ;

лица в семье которых больше нет других работников, имеющих самостоятельный заработок;

проходящие повышение квалификации по направлению работодателя;

семейные (имеющие в наличии двоих или более иждивенцев);

получившие во время работы на данном предприятии профессиональное заболевание или трудовое увечье;

инвалиды боевых действий по защите Отечества.

Работодатель имеет право оставить на предприятии любого из вышеперечисленных работников, вне зависимости от расположения их в списке, закрепленном в ТК РФ