Подозрение на мошенничество со стороны должника - работа коллекторов или настоящее уведомление?

• г. Новосибирск

Мне сегодня пришло письмо на элект. Почту, вот такого содержания: Уведомление (копия заявления) Отдел розыска. Начальнику ГУ МВД России по Новосибирской области генерал-лейтенанту полиции Глушкову С.А. от начальника отдела розыска должников ОАО «Альфа-Банк» Брюховских Г.А.

ПРОШУ Привлечь к уголовной ответственности Заемщика……… , зарегистрированный по адресу: ……… , за совершение преступления, предусмотренного статья 159.1 часть 1 УК РФ (Мошенничество в сфере кредитования) учитывая, что заемщик скрывается от банка в настоящие время может вновь совершать преступления оформляя незаконно кредиты с последующим их невозвратом прошу Вас избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.

Ответьте, пожалуйста, это работа коллекторов или действительно настоящее заявление. Я в течение 1 года платила этому банку своевременно, потом начались проблемы, информацию в банк предоставляла правдивую, в течении года отвечала на все их звонки. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Елена, это психологическое давление на Вас. Если при получении кредита, Вы пользовались достоверными данными, то опасаться Вам уголовной ответственности не стоит. Только гражданско-правовой. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Елена, это однозначно "липа" - попытка принудить Вас к погашению задолженности.

В Ваших действиях нет состава преступления, любого уровня руководитель банковской сферы это прекрасно понимает и не захочет быть привлеченным к ответственности за заведомо ложный донос.

да, это коллекторы - их действия не законны

Это лучший ответ

Елена, добрый день!

Разумеется, это один из методов работы коллекторов.

Всерьёз не рекомендую относиться к подобным письмам.

Да, похоже на работу коллекторов по запугиванию должников.