Требование начальника отдела кадров по расшифровке семейных обстоятельств - какие мои права?

• г. Санкт-Петербург

Начальник отдела кадров требует от меня расшифровки семейных обстоятельств в связи с которыми я не могу работать на полную ставку. Моё заявление подписано заведующим отделением и главным врачом больницы. Имею ли я право не уточнять?

Спасибо!.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Светлана,

Да имеете.

Судя по всему, Вы имеете ввиду неполное рабочее время.

В соответствии со ст. 93:

"По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя."

Поскольку в Вашем случае такое согласие достигнуто - заявлении подписано главным врачом больницы, то требовать дополнительных объяснения кадровый работник не имеет право.