Как вернуть справедливость после обвинений в мошенничестве при выпуске ипотеки

• г. Оренбург

Я являюсь кредитным сотрудником банка, у заемщика которому выдали ипотеку образовалась просрочка по выплате, документы принимал я согласно инструкциям. Сейчас исполняющий обязанности руководителя не разобравшись рассказал о сложившейсяситуации многим посторонним людям где обвинил меня в мошенничестве и сговоре с заемщиком рассказав при этом всю процедуру, цифры касающиеся этого кредита. Скажите пожалуйста смогу ли я что нибудь предпринять для установления справедливости.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Да, обращайтесь в мировой суд с заявлением о привлечении его за клевету, в порядке частного обвинения либо в суд с иском о защите чести и достоинства

Можете заявить в полицию или суд о клевете.

Статья 128.1 УК РФ. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.