Как прописать детей и сделать их собственниками 1/2 доли квартиры, когда второй собственник - брат мужа?

• г. Новосибирск

У меня у мужа 2-х комнатная квартира, он с братом собственник, 1/2 часть мужа. Муж хочет прописать своих 2-х детей и сделать их собственниками, как это сделать и как будет это по долям делиться? Нужно ли согласия брата на прописку и права собственности детей? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Согласие брата не требуется на оба действия. Ваш супруг может заключить договоры дарения долей со своими детьми, мать детей за них подпишет договор дарения.

Если супруг хочет зарегистрировать несовершеннолетних детей, то согласие брата не требуется. Для того, чтобы оформить доли на детей, ему необходимо оформить договор дарения по 1/4 доли на ребенка.

Муж может подарить детям доли от своей доли, либо всю свою долю в равных частях детям - для этого согласия брата не требуется, потом сможет прописать детей