Наследственные права при смерти совладельца коммунальной квартиры - возможность завещания доли брата отцу через нотариуса

• г. Челябинск

Мы с братом имеем равные доли в коммунальной квартире состоящей из двух комнат. На той неделе он умер, а три года назад мы выписали своего отца, т.к. он не проживал с нами на протяжении 10 лет и не платил коммунальные услуги. Мама проживает отдельно. Вопрос в чём, может ли нотариус через пол года завещать долю моего брата отцу?

Ответы на вопрос (2):

Нотариус не может ничего завещать. Наследники после брата - родители, дети, супруга. Вы не будете призваны к наследованию, если брат не оставлял завещание в вашу пользу

Здравствуйте, Ирина!

Нотариус вообще не вправе завещать наследственное имущество, принадлежащее другим лицам. Вашей маме стоит вступить в наследство и унаследовать долю умершего брата.

Если отец не вступит в наследство Вы вправе унаследовать долю. Подавайте заявление нотариусу