Возможность переоформления прав на недвижимость и земельный участок при наличии регистрации общедомовой доли в землю - анализ ситуации

• г. Сургут

2008 г. купила квартиру, вмсте с квартир была зарегитсрированно право собственности на земельный участок. В Росреестре утверждают, что я не могу ни как переоформить правоучтанавливающий документ, так как регитсрация право собственности в общедомовой доле на землю за мной зарегистрированно в силу закона. Могу ли я все таки переоформить всидетельство государственной регитсрации прав собственнти и исключить из него право собтвенности на долю в общедомовойм пользовании землей или возможны другие варианты.

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Зачем вам это нужно? В силу норм Жилищного кодекса РФ земельный участок под многоквартирным домом находится в общей долевой собственности собственников помещений в данном доме. Избавиться от этой доли в праве общей собственности на общее имущество вы можете только вместе с помещением.